Создание ГАИШ
ГАИШ был образован на основании решения Коллегии Наркомпроса РСФСР от 29 июня 1931г., утвержденного 29 октября 1931г. СНК РСФСР, о слиянии Астрономической обсерватории Московского университета, Астрономо-геодезического научно-исследовательского института (АГНИИ) и Государственного астрофизического института (ГАФИ).
АГНИИ входил в Ассоциацию научного исследовательских институтов Московского университета, созданную в ноябре 1922г. Базой этого института стала Астрономическая обсерватория, а его директором был назначен С.Н.Блажко (1870-1956), руководивший обсерваторией с 1920г. ГАФИ (до 1923г. он носил название Российский астрофизический институт) был создан в марте 1921г. на базе Организационного комитета по постройке Главной российской астрофизической обсерватории. Его директором был назначен В.Г.Фесенков (1889-1972), ставший одним из главных инициаторов создания ГАИШ. В 1925г. в поселке Кучино (Московской обл.) под руководством Фесенкова была построена астрофизическая обсерватория ГАФИ, которая в 1931г. тоже вошла в состав ГАИШ.
До конца 1932г. ГАИШ носил название Объединенный астрономический институт (ОГАИШ). Ему было присвоено имя П.К.Штернберга (1865-1920) - профессора астрономии, с 1916 по 1920 гг. директора университетской обсерватории. Первым директором ГАИШ был назначен математик А.А.Канчеев (1884-1940), руководивший институтом с 1931 по 1936 гг. В последующие годы директорами ГАИШ стали: В.Г.Фесенков (1936-1939), Н.Д.Моисеев (1939-1943), С.В.Орлов (1943-1952), Б.В.Кукаркин (1952-1956), Д.Я.Мартынов (1956-1976), Е.П.Аксенов (1977-1986). С 1986г. директором ГАИШ является А.М.Черепащук.
Слияние университетской обсерватории, АГНИИ и ГАФИ позволило создать мощный, по тем временам, научно-исследовательский институт с разнообразной тематикой. В ГАИШ формируется ряд научных школ, оказавших большое влияние на развитие как отечественной, так и мировой астрономии. Это школы астрофизики (В.Г.Фесенков, С.В.Орлов, Б.А.Воронцов-Вельяминов), астрометрии (С.Н.Блажко, М.С.Зверев, А.Я.Орлов, Е.Я.Бугославская), звездной астрономии (К.Ф.Огородников, П.П.Паренаго, Б.В.Кукаркин), небесной механики (Н.Д.Моисеев, Г.Н.Дубошин), морской гравиметрии (Л.В.Сорокин).
В 1930-е гг. большое развитие в ГАИШ получили звездная фотометрия и изучение переменных звезд, определение точных положений звезд, исследования кометных форм и первые в СССР (вторые в мире) измерения силы тяжести на море. Е.Я.Бугославская впервые в СССР провела подробное изучение структур солнечной короны и по наблюдениям затмения 1936г. определила их вращение. Были продолжены начатые в 1920-е гг. вариометрические измерения на Курской магнитной аномалии с целью исследования запасов железнорудных кварцитов (А.А.Михайлов, Л.В.Сорокин, К.Н.Яхонтов, Н.Н.Парийский).
Л.В.Сорокин, С.Н.Блажко, С.А.Казаков, И.А.Казанский, А.А.Михайлов, М.Е.Набоков и А.С.Миролюбова в конференц-зале Астрономической обсерватории, 1920-е гг.
Л.В. Сорокин, С.Н. Блажко, С.А. Казаков, И.А. Казанский, А.А. Михайлов, М.Е. Набоков и А.С. Миролюбова
в конференц-зале Астрономической обсерватории, 1920-е гг.
В 1932г. при ГАИШ и Астросовете АН СССР была создана Центральная комиссия по изучению переменных звезд, объединяющая исследования переменных звезд, ведущиеся в СССР. Эта комиссия приняла обширный "план Паренаго", предусматривающий интенсивные исследования переменных звезд до 12-й звездной величины в 176 площадках неба, важных для изучения нашей Галактики. Была существенно усовершенствована работа Службы времени ГАИШ, что позволило 1 сентября 1931г. начать подачу сигналов точного времени через широковещательные радиостанции Москвы. Таким образом, в 1930-е гг. был заложен организационный, программный, идейный и кадровый фундамент ГАИШ, позволивший институту впоследствии сыграть столь важную роль в развитии отечественной и мировой астрономии.
6-я конференция исследователей переменных звёзд в СССР. Москва, ГАИШ, октябрь 1936г. Сидят: А.Я.Филин, Н.Б.Григорьева, Д.Я.Мартынов, С.Н.Блажко, Б.П.Герасимович, П.П.Паренаго, В.А.Амбарцумян, С.В.Некрасова. Стоят: Б.А.Воронцов-Вельяминов, Д.О.Мохнач, Э.Р.Мустель, А.А.Александрова, В.А.Крат, А.Б.Северный, Н.А.Козырев, М.Я.Ауныньш, М.С.Зверев, С.М.Селиванов, В.Е.Штепан, В.Б.Боласогло, М.А.Борчев, Н.Ф.Флоря, Б.В.Кукаркин, Н.И.Чудовичев, Н.Н.Парийский, Н.Я.Бугославская, Б.М.Щиголев
6-я конференция исследователей переменных звёзд в СССР. Москва, ГАИШ, октябрь 1936г. Сидят: А.Я. Филин, Н.Б. Григорьева, Д.Я. Мартынов, С.Н. Блажко, Б.П. Герасимович, П.П. Паренаго, В.А. Амбарцумян, С.В. Некрасова. Стоят: Б.А. Воронцов-Вельяминов, Д.О. Мохнач, Э.Р. Мустель, А.А. Александрова, В.А. Крат, А.Б. Северный, Н.А. Козырев, М.Я. Ауныньш, М.С. Зверев, С.М. Селиванов, В.Е. Штепан, В.Б. Боласогло, М.А. Борчев, Н.Ф. Флоря, Б.В. Кукаркин, Н.И. Чудовичев, Н.Н. Парийский, Н.Я. Бугославская, Б.М. Щиголев