Историко-научные исследования в ГАИШ
Отдельного упоминания заслуживают непрерывно ведущиеся в ГАИШ историко-научные исследования. Начало им было положено еще создателем университетской обсерватории Д.М.Перевощиковым, являющимся автором большого числа работ по истории астрономии. В дальнейшем традиции историко-научных исследований были продолжены первым историографом обсерватории Б.Я.Швейцером, затем В.К.Цераским, С.Н.Блажко, Б.А.Воронцовым-Вельяминовым, К.Л.Баевым, П.Г.Куликовским и рядом других ученых. В 1955г. под редакцией П.Г.Куликовского - председателя Комиссии истории астрономии Астросовета СССР - вышел первый том "Историко-астрономических исследований", давший начало одному из наиболее авторитетных отечественных изданий по истории науки. В 1950-60-е гг. Куликовский создал в ГАИШ кабинет истории астрономии, ставший основой для Музея истории развития астрономии в Московском университете, находящегося ныне на территории Краснопресненской обсерватории. В конце 1970-х гг. историко-научные исследования в ГАИШ существенно активизировались в связи с осуществлявшейся под руководством директора института Е.П.Аксенова подготовкой к празднованию 150-летия со дня создания университетской обсерватории. В частности, были проведены (А.В.Бугаевским и др.) специальные изыскания в архивах Москвы и Ленинграда с целью уточнения даты и обстоятельств создания обсерватории, биографии Д.М.Перевощикова и др.
В настоящее время историко-научные исследования входят в годовые планы научных работ ГАИШ. В институте создан сектор истории университетской обсерватории и ГАИШ (зав. - к.ф.м.н. Ю.Л.Менцин), студентам ежегодно читается 50-часовой курс истории астрономии (к.ф.-м.н. А.И.Еремеева). Осуществляется пополнение фондов Музея ГАИШ, располагающего в настоящее время ценными коллекциями астрономических приборов и инструментов, собраниями старинных книг, портретов и фотографий, а также архивом обсерватории и института, создание которого было начато еще в середине XIX в. Б.Я.Швейцером.