Учебная деятельность и популяризация астрономии
За почти два столетия непрерывной работы сотрудникам Астрономической обсерватории, а затем ГАИШ удалось создать особую школу преподавания астрономических дисциплин, обеспечивающую выпуск специалистов широкого профиля и высокой квалификации, способных самостоятельно вести научно-исследовательскую работу. В послевоенные годы астрономами Московского университета были написаны десятки учебников, учебных пособий и монографий по основным и специальным астрономическим курсам. Эта учебная литература широко используется в различных вузах, а ее авторы были удостоены высоких наград. Так, С.Н.Блажко и С.В.Орлов стали лауреатами Государственной премии СССР за цикл учебников по сферической и практической астрономии (С.Н.Блажко, 1952г.) и за цикл книг по кометной астрономии (С.В.Орлов, 1943г.). В 1986г. Д.Я.Мартынов получил премию им. Ф.А.Бредихина АН СССР за учебники "Курс общей астрофизики" и "Курс практической астрофизики". Премией им. М.В.Ломоносова МГУ были награждены: в 1969г. Г.Н.Дубошин за цикл учебников по небесной механике, в 1988г. А.М.Черепащук (в соавторстве с А.В.Гончарским и А.Г.Яголой) за монографию "Некорректные задачи астрофизики", в 2001г. А.М.Черепащук за педагогическую работу.
ГАИШ является базой для проведения учебного процесса на астрономическом отделении физического факультета МГУ. В состав астрономического отделения входят три кафедры:
  • кафедра астрофизики и звездной астрономии (заведующий - чл. корр. РАН А.М.Черепащук);
  • кафедра небесной механики, астрометрии и гравиметрии (заведующий - проф. В.Л.Пантелеев);
  • кафедра экспериментальной астрономии (заведующий - акад. РАН А.А.Боярчук).
Важнейшей отличительной особенностью процесса подготовки специалистов в ГАИШ является тесная связь научной и педагогической работы. К чтению основных и специальных курсов, проведению спецпрактикумов и летней практики помимо педагогического состава кафедр широко привлекаются ведущие сотрудники ГАИШ. С другой стороны, преподаватели активно участвуют в выполнении научно-исследовательских работ института.
Уже с первого курса студенты постоянно находятся в творческой атмосфере института: они посещают научные семинары, заседания Ученого совета, участвуют в работе студенческого научного общества, проходят практику и ведут наблюдения на многочисленных телескопах и приборах ГАИШ и его наблюдательных станций. В институте работает студенческая обсерватория.
Летняя практика студентов ГАИШ в САО РАН

Наряду с подготовкой студентов и аспирантов сотрудниками ГАИШ ведется регулярная работа со школьниками. В ГАИШ функционирует Вечерняя Астрономическая Школа. Эта работа включает создание учебных пособий, организацию астрономических олимпиад, участие в составлении учебных программ, чтение научно-популярных лекций. В течение нескольких десятилетий старшеклассники в нашей стране изучали астрономию по учебнику Б.А.Воронцова-Вельяминова, выдержавшему множество переизданий. В 1993г. сотрудниками ГАИШ А.В.Засовым и Э.В.Кононовичем для школ и классов с углубленным изучением физики и астрономии был создан новый учебник астрономии, знакомящий школьников не только с основами традиционных астрономических знаний, но и с новейшими идеями и концепциями в области астрофизики и космологии.
Важную роль в привлечении в науку молодежи, особенно после закрытия Московского планетария, имеет проведение сотрудниками ГАИШ ознакомительных экскурсий в институте, включая посещение музея, а также демонстрация небесных светил в студенческой обсерватории. Ученые ГАИШ (Л.М.Гиндилис, Ю.Н.Ефремов, А.В.Засов, Э.В.Кононович, В.М.Липунов, М.В.Сажин, В.Г.Сурдин, А.М.Черепащук, А.Д.Чернин, и др.) являются авторами большого числа научно-популярных книг и статей. Сотрудники института нередко принимают участие в образовательных и научно-популярных программах и передачах по ТВ, помогают освещать научные проблемы в СМИ.
Для информационно-технического обеспечения научно-исследовательской и педагогической деятельности в ГАИШ создана компьютерная сеть, подключенная при помощи оптоволоконной связи к системе ИНТЕРНЕТ. В ГАИШ ИНТЕРНЕТ создавался О.С.Бартуновым, Д.Г.Дьяченко, А.Ю.Зайцевым, С.Е.Леонтьевым, М.В.Павловым, Е.Б.Родичевым. В настоящее время в ГАИШ функционирует 100-мегабитная локальная вычислительная сеть, в которой работают около 400 компьютеров. Работу сети обеспечивают: М.В.Павлов, Н.В.Тюрина, А.А.Белинский.
Информация о работе ГАИШ содержится на странице http://www.sai.msu.ru, а на странице http://lnfm1.sai.msu.ru/ao/ помещена информация об Астрономическом отделении физического факультета МГУ.