Здание ГАИШ
Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга (ГАИШ) -
научно-исследовательское и учебное учреждение МГУ. Совместно с астрономическим отделением физического факультета МГУ институт ведет учебную работу по подготовке специалистов-астрономов широкого профиля. ГАИШ был создан в 1931г. на базе Астрономической обсерватории Московского университета, основанной в 1831г. выдающимся русским ученым-просветителем, ректором университета, академиком Д.М.Перевощиковым. За долгую историю существования обсерватории и института их сотрудниками были выполнены работы, позволившие заложить основы новых научных направлений и завоевавшие широкую известность, как в России, так и за рубежом. В XIX - начале XX вв. лицо Астрономической обсерватории определяли такие ученые, как академики Д.М.Перевощиков, А.Н.Савич, Ф.А.Бредихин, А.А.Белопольский, члены-корреспонденты М.Ф.Хандриков, В.К.Цераский, С.К.Костинский, Г.А.Тихов, профессора П.К.Штернберг, С.Н.Блажко, С.А.Казаков, И.А.Казанский, И.Ф.Полак и другие. Деятельность этих ученых и воспитанного ими поколения исследователей позволила превратить Москву в один из крупнейших центров астрономических исследований. В последующие десятилетия научные традиции обсерватории продолжила большая группа ученых, воспитанников ГАИШ, среди которых можно назвать авторов фундаментальных открытий, лауреатов высших правительственных и научных премий и наград, академиков и членов-корреспондентов АН СССР, АПН СССР и РАН, членов академий союзных республик, заслуженных деятелей науки и почетных профессоров, директоров основных обсерваторий страны, руководителей и глав научных школ.
М.Н.Муравьев и Д.М.Перевощиков
В настоящее время ГАИШ является крупнейшим центром астрономических исследований и подготовки научных кадров в России. Из более, чем 200 научных сотрудников института 50 имеют ученую степень доктора наук, 120 - кандидата наук, 17 докторов наук имеют звание профессора, один - члена-корреспондента РАН. В ГАИШ ведутся исследования по большинству направлений современной астрономии и гравиметрии: небесной механике, космологии, радиоастрономии, физике Солнца, свойствам Луны и планет Солнечной системы, физике звезд и межзвездной среды, нашей Галактике и внегалактической астрономии, релятивистской астрофизике, изучению параметров вращения и глобального строения Земли, координатно-временному обеспечению страны и др. Сформировавшиеся в ГАИШ научные школы по физике тесных двойных и кратных систем и по исследованию строения, кинематики и динамики нашей Галактики и галактик Местной группы получили государственную поддержку в числе ведущих научных школ Российской Федерации. Сотрудники ГАИШ активно участвуют в международных научно-исследовательских программах. Большой объем работ связан с космическими экспериментами. В последние годы в ГАИШ разрабатываются новые космические проекты - "Ломоносов", "Лира", "Фомальгаут", "Целеста". Институт активно участвует в международном астрофизическом космическом эксперименте "Интеграл" и в подготовке запуска российского искусственного спутника Земли "МГУ - 250". ГАИШ входит в число старейших отечественных научных учреждений. Его история неразрывно связана с историей российской науки, культуры и общественно-политической жизни. В этой истории выделим несколько периодов, первый из которых начался вскоре после создания Московского университета.