Создание ГАИШ
ГАИШ был образован на основании решения Коллегии Наркомпроса РСФСР от 29 июня 1931г., утвержденного 29 октября 1931г. СНК РСФСР, о слиянии Астрономической обсерватории Московского университета, Астрономо-геодезического научно-исследовательского института (АГНИИ), созданного в 1922г., и Государственного астрофизического института (ГАФИ), созданного в 1921г. АГНИИ входил в созданную в ноябре 1922г. Ассоциацию научного исследовательских институтов Московского университета. Базой этого института стала Астрономическая обсерватория, а его директором являлся директор обсерватории С.Н.Блажко. ГАФИ (до 1923г. он носил название Российский астрофизический институт) был создан в марте 1921г. на базе Организационного комитета по постройке Главной российской астрофизической обсерватории.
Постановление Коллегии Наркомпроса РСФСР от 29 июня 1931 года об образовании ГАИШ. Нажмите для увеличения.
Постановление  Коллегии  Наркомпроса  РСФСР  от
29 июня 1931 года об образовании Государственного
астрономического института имени П.К. Штернберга.
Директором института был назначен В.Г.Фесенков, ставший главным инициатором создания ГАИШ. В 1925г. в поселке Кучино (Московской обл.) была построена астрофизическая обсерватория ГАФИ, которая в 1931г. тоже вошла в состав ГАИШ.
Строительство солнечной обсерватории в поселке Кучино, 1929-30гг.
Строительство солнечной обсерватории
в поселке Кучино в 1929-30 годах.
До конца 1932г. ГАИШ носил название Объединенный астрономический институт (ОГАИШ). Ему было присвоено имя профессора астрономии, директора обсерватории, большевика П.К.Штернберга (1865-1920). Первым директором ГАИШ был назначен А.А.Канчеев (1931-1936). Последующими директорами ГАИШ стали: В.Г.Фесенков (1936-1939), Н.Д.Моисеев (1939-1943), С.В.Орлов (1943-1952), Б.В.Кукаркин (1952-1956), Д.Я.Мартынов (1956-1976), Е.П.Аксенов (1977-1986). С 1986г. директором ГАИШ является А.М.Черепащук.
Слияние университетской обсерватории, АГНИИ и ГАФИ позволило создать мощный, по тем временам, научно-исследовательский институт с разнообразной тематикой. В ГАИШ формируется ряд научных школ, оказавших большое влияние на развитие как отечественной, так и мировой астрономии. Это школы астрофизики (В.Г.Фесенков, С.В.Орлов, Б.А.Воронцов-Вельяминов), астрометрии (С.Н.Блажко, М.С.Зверев, А.Я.Орлов, Е.Я.Бугославская), звездной астрономии (К.Ф.Огородников, П.П.Паренаго, Б.В.Кукаркин), небесной механики (Н.Д.Моисеев, Г.Н.Дубошин), морской гравиметрии (Л.В.Сорокин). Большое развитие в ГАИШ получили звездная фотометрия и изучение переменных звезд, определение точных положений звезд, исследования кометных форм и первые в СССР (вторые в мире) измерения силы тяжести на море. Была существенно усовершенствована работа службы времени, которая 1 сентября 1931г. начала подачу сигналов точного времени через широковещательные радиостанции Москвы. В 1930-е гг. был заложен организационный, программный, идейный и кадровый фундамент ГАИШ, позволивший институту впоследствии сыграть столь важную роль в развитии отечественной и мировой астрономии.