Астрономическая обсерватория в XIX - начале ХХ веков
Первым директором обсерватории стал ее создатель - Д.М.Перевощиков, занимавший этот пост с 1831 по 1851гг. Последующими директорами обсерватории были: А.Н.Драшусов (1851-1855), Б.Я.Швейцер (1856-1863), Ф.А.Бредихин (1873-1890), В.К.Цераский (1891-1916), П.К.Штернберг (1916-1920), С.Н.Блажко (1921-1931).
Использование университетской обсерватории для научных исследований сделало необходимой ее регулярную модернизацию, включавшую установку нового оборудования, строительство новых помещений, вспомогательных башен и т.д. Первая модернизация была проведена в 1840-е гг. под руководством сотрудника обсерватории, впоследствии ее директора, А.Н.Драшусова. Наиболее важную и масштабную перестройку обсерватории осуществил на рубеже XIX и ХХ вв. ее директор В.К.Цераский. К круглой башне главного здания была пристроена аудитория, а на самой башне установлен вращающийся купол и 15-дюймовый телескоп-астрограф, долгое время являвшийся одним из самых больших астрономических инструментов в России. Кроме того, на средства, пожертвованные университету его выпускником А.А.Назаровым, во внутреннем дворе обсерватории была построена вспомогательная башня, оснащенная 7-дюймовым рефрактором, оснащен часовой подвал для Службы времени и многое другое.
Регулярное издание научных трудов Астрономической обсерватории началось в первые годы директорства Ф.А.Бредихина. Издание носило название на французском языке - "Annales de l'Observatoire astronomique de Moscou". (Статьи в "Анналах" публиковались в основном на немецком и французском языках.) В 1922г. издание получило название "Труды Астрономо-геодезического научно-исследовательского института" с подзаголовком на французском языке, а после 1931г. - "Труды ГАИШ". Помимо "Трудов" с 1947г. в институте регулярно выходят "Сообщения ГАИШ".
После серии модернизаций университетская обсерватория вошла в начале ХХ века в число наиболее передовых обсерваторий мира. Сложившиеся в ней научные традиции способствовали воспитанию целого ряда выдающихся астрономов, трое из которых (Ф.А.Бредихин, А.А.Белопольский, А.А.Михайлов) стали директорами Пулковской обсерватории - в то время крупнейшей обсерватории в мире. Благодаря тесным связям с физическим факультетом Московского университета, обсерватория стала несомненным лидером в применении астрофизических методов исследований. На ней был выполнен ряд фундаментальных научных исследований: разработана механическая теория кометных форм, проведены первые в России спектральные наблюдения небесных объектов, в частности Солнца (Ф.А.Бредихин); открыты "серебристые облака", определены звездная величина Солнца и нижняя граница температуры его поверхности (В.К.Цераский); заложены основы отечественной астрофотометрии (В.К.Цераский, П.К.Штернберг); начато систематическое фотографирование звездного неба с целью открытия и изучения переменных звезд (В.К.Цераский, Л.П.Цераская, С.Н.Блажко и др.); детально изучена Московская гравитационная аномалия, организован ряд гравиметрических экспедиций в различные районы России (Б.Я.Швейцер, Ф.А.Бредихин, П.К.Штернберг); исследована проблема колебания земных полюсов (П.К.Штернберг).
История университетской обсерватории тесно связана не только с историей науки, но и с историей отечественной культуры и социально-политической деятельности, с повседневной жизнью Москвы. Так, в первые десятилетия ХХ в. в начале каждой недели в обсерваторию приезжали, чтобы установить точное время, ведущие часовщики столицы. Сотрудники обсерватории постоянно читали популярные лекции, что, например, было весьма важно во время прохождения в 1910г. кометы Галлея. В число учеников Д.М.Перевощикова входили М.Ю.Лермонтов и А.И.Герцен. Учеником В.К.Цераского был М.В.Васнецов - сын выдающегося живописца В.М.Васнецова. П.К.Штернберг был видным деятелем РСДРП (б). Обсерватория использовалась им для конспиративной работы. В 1914г. обсерватория становится явкой ЦК РСДРП (б), через которую осуществлялось руководство Московской партийной организацией.